Aktuell
Wir über uns
Abteilungen
Termine
Berichte
Fotogalerie
Jugend
Ehrentafel
Historie
Links
Kontakt
Impressum
Sitemap

Ehrentafel


Sportler des Jahres

1972Jürgen Rehmer1982Theodor Kropf1992Marijo Lusic
1973Horst Prahl1983Uwe Zieske1993Rainer Hoffmann
1974Harry Heise1984Helga Lorgie1994Ingo Strauß
1975Hans-J. Schleinitz1985Dieter Langwald1995Milko Otto
1976Andreas Liebke1986Torsten Niklas1996Brigitte Widder
1977Monike Zieske1987-1997Elke Köster
1978Wolfgang Freund1988Andreas Costrau1998Manuela Wilczynski
1979Erich Gerber1989Rudolf Scheuerer1999Guido Schneider
1980Dieter Nikelewski1990Uwe Zieske2000Andreas Jahnke
1981Torsten Niklas1991Monika Reiz2001Dieter Janke
      
2002Jürgen Schuster                                                                                   
2003Annika Mierke    
2004Manfred Larf    
2005Marco Grund    
2006Werner Westphal    
2007Elke Köster    
2008Jörg Sommer    
2009Barbara Klemm    
2010Maik Fischer    


Die Heinrich-Siepmann-Plakette
des Deutschen Gehörlosen-Sportverbandes wurde verliehen an:

Manfred Kranz Tischtennisspieler 2. Oktober 1976 
Horst Prahl Tischtennisspieler 2. Oktober 1976 
Barbara Krüger Leichtathletin 26. August 1978 
Herbert Reuschke Schwimmer 28. November 1981 
Erich Salzmann Schwimmer 24. November 1984 
Wilhelm Gehring Schwimmer 24. November 1984 
Helga Lorgie Schwimmerin 24. November 1984 
Günter Wöller Mitarbeiter 5. Dezember 1992 
Gerhard Sperling Sportler und Mitarbeiter 2. Juli 1994 
Horst Lorgie Sportler und Mitarbeiter 11. Juni 2000 
Karl Reschke         Sportler und Mitarbeiter29. April 2006            
    


Silbernes Lorbeerblatt

Die 1950 vom Bundespräsidenten Theodor Heuss gestiftete höchste Auszeichnung für außergewöhnliche sportliche Verdienste wurde verliehen an:

Elke KösterLeichtathletik (2x) 
Milko OttoLeichtathletik (2x) 
Michael PludraWasserball 
Michael RöhlWasserball 
Stefan SallerWasserball 
Carl-Heinz SängerWasserball 
Rudolf ScheuererWasserball 
Stefan SchubertWasserball 
Jürgen SchusterWasserball 
Ingo StraußWasserball 
Frank SchröerBowling           
Ingo StraußBowling 
Brigitte WidderBowling 
Manuela WilczynskiBowling 
Nico SeyffartSchwimmen 
David NeubertVolleyball 
Maik FischerVolleyball 

 

(c) Berliner Gehörlosen-Sport-Verein 1900 e.V.
Top